Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » Блокадный хлеб Ленинграда

Блокадный хлеб Ленинграда

18.02.2017

18 февраля 2017 года администрация МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово на 2017-2019 гг.» провела патриотическую акцию «Блокадный хлеб Ленинграда», посвященную 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, детям блокадного Ленинграда и Дню защитника Отечества, на территории Пискаревского мемориального кладбища с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания.

В мероприятии приняли участие ветераны ВОВ, представители муниципальных образований Ленинградской области и Санкт - Петербурга, учащиеся школ, гимназий, колледжей и ВУЗов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, курсанты военных училищ, военнослужащие, жители Санкт-Петербурга, Ленобласти и других регионов РФ.

 

В ходе акции был проведен торжественно-траурный митинг с театрализованной композицией «Дети-блокады», панихида и возложение венков,  цветов и поминальных свечей  на воинские захоронения и к монументу "Мать-Родина".

Школьникам из Сертолово и Всеволожска были торжественно вручены паспорта. Работала военно-полевая кухня.  Участники акции получили кусочки блокадного хлеба, выпеченного по рецепту и технологии 1942 года, с копией продовольственной карточки за февраль 1942 года. В рамках акции был организован осмотр техники и вооружения  времен войны.

Данная акция проходит ежегодно и находит отклик не только у людей старшего поколения, но и у детей, подростков и молодежи.

ВИАС. МО Пискаревский мемориал