Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » На международном форуме «Старшее поколение»

На международном форуме «Старшее поколение»

12.04.2017

С 12 по 15 апреля 2017 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходил форум «Старшее поколение», в котором приняла участие и наша ветеранская организация. Открыл его губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. От ветеранов города в открытии принял участие председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.Т. Волобуев. Руководством форума «Старшее поколение» для нас была предоставлена площадь  8 кв. м, на которой мы, в силу предоставленных возможностей, смогли на стендах и в фильме показать историю и конкретную деятельность ветеранской организации за последние годы.

Ежедневно на выставке дежурили представители разных комитетов, что позволило любому посетителю обратиться со своими проблемами и получить конкретный ответ. За 4 дня 87 обратившимся даны адреса и телефоны районных Советов для постановки на учет. Все вопросы зафиксированы дежурными. Много вопросов было по «детям войны», которые не получили добавку к пенсиям, в основном это те, кто является инвалидом, ветераном труда или имеет другие льготы.

Это, конечно, заслуживает большего внимания, так как цены на лекарства и на коммунальные услуги увеличиваются, и проблемы у этой категории все возрастают. К сожалению, были высказаны претензии к ряду районных Советов ветеранов (не поздравили с юбилеем, Днем Победы и т.п.). Много вопросов было задано по получению удостоверения «Ветеран труда». Последним дана газета «Ветеран Санкт-Петербурга» с материалом «Как получить удостоверение «Ветеран труда». Задавались вопросы по участию участников.

Великой Отечественной войны в параде на Красной площади, о получении путевок в санатории и по участию в прохождении «Бессмертного полка». Впервые за 12 лет появились вопросы по неуплате заработной платы на предприятии (банкрот) в течение полутора лет. Следует отметить, что в первые два дня районные Советы привезли организованно на форум свой актив, который познакомился с выставкой, получил необходимую литературу, газету, все активно фотографировались у стендов, смотрели фильм о нашей организации.

Во второй и третий дни были проведены две встречи, в которых в первый день школьники Московского и Красносельского районов встречались с Героями Социалистического Труда, был представлен весь комитет. Встречу открыл заместитель Председателя Совета ветеранов Л.Г. Баранов, который подчеркнул необходимость в наше время передать опыт жизни старшего поколения, особенно в выборе профессии молодежи, которая еще не определилась в своем призвании.

По итогам работы на форуме «Старшее поколение» наша организация награждена дипломом за активное участие в ХII Международном форуме «Старшее поколение».                                                      


ВИАС