Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » Несокрушимая и легендарная…

Несокрушимая и легендарная…

22.02.2018

Именно такие слова ни один раз прозвучали на встрече ветеранов с молодежью, посвященной 100-летнему юбилею РККА. В качестве ее организаторов выступили комитет Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовая Слава, комитет по работе с молодежью и информационно-аналитический сектор Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов.

Капитан первого ранга в отставке Н.В. Ильин рассказал о боевом пути и победах Красной Армии и ее продолжательниц – Советской армии и армии Российской Федерации. Обращаясь к учащимся Санкт-Петербургского центра подготовки спасателей и студентам Северо-Западного института управления, Николай Викторович призвал их усердно осваивать будущие профессии, чтобы приносить пользу своей Родине.

Житель блокадного Ленинграда капитан первого ранга в отставке И.М. Кузинец посвятил свое выступление становлению Красной Армии как продолжательнице славных традиций русской армии. Значительное место в его рассказе посвящалось боевым действиям на Ленинградском фронте. Исай Моисеевич обратил внимание аудитории на то, что блокаду нашего города осуществляли не только немцы и финны, но и представители других европейских государств. И в наше время у Российской Федерации немало недругов во главе с США, поэтому каждый гражданин должен делать все от него зависящее для укрепления обороноспособности страны и ее Вооруженных сил.

Генерал-майор М.О. Петров вел речь о духовно-нравственных качествах защитников Отечества как о важном источнике победы над врагом. Он привел примеры из своего богатого военного опыта, а также  из произведений литературы, изобразительного искусства и кино. Обратившись к представителям молодого поколения, Михаил Остапович пожелал им быть достойными наследниками всех добрых дел своих предшественников.

Ветеран труда В.С. Лялин посвятил свое выступление работе молодежи по увековечиванию памяти защитников Отечества.

Завершилась официальная часть встречи церемонией вручения юбилейных медалей представителям старшего поколения. В их числе Герои Социалистического Труда Е.Я. Демидова, Т.М. Захарова, Е.Н.,  Петров, генерал-лейтенант милиции В.Г. Петухов  и ветераны военной службы П.Т. Александров, А.Т. Болоховец, Н.В. Ильин, М.О. Петров и другие.

Участников проходившей встречи поздравили с Днем защитника Отечества самодеятельные артисты хора ветеранов Московского района Санкт-Петербурга «Мелодия».  В их исполнении прозвучали произведения, посвященные Вооруженным Силам России. Большинство песен артисты исполняли вместе со слушателями.

Разговор о 100-летии РККА и Вооруженных Силах современной Российской Федерации ветераны продолжили за праздничным чаепитием.

Василий Шалак