Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » Поздравили ветерана со 100-летием со дня рождения

Поздравили ветерана со 100-летием со дня рождения

10.01.2018

5 января 2018 года полковник медицинской службы Лазарь Залманович Райнес отметил 100-летний день своего рождения. Его жизненный путь отмечен многими важными событиями и датами.

После выпуска из Военно-медицинской академии в 1941 году Л.З. Райнес принял должность начальника медицинской службы 5-ой Морской школы войск НКВД. А в сентябре он уже в составе медицинской группы принимал участие в спасении моряков и гражданских лиц на острове Гогланд, эвакуированных с погибших кораблей Балтийского флота при их переходе из Таллинна в Кронштадт.

С октября 1941 года Л.З. Райнес работал в военных госпиталях маневренной хирургической группы Ленфронта на Дороге жизни, в крепости Орешек. После прорыва фашистской блокады Ленинграда он проходил службу в должности начальника медицинской службы Краснознаменного крейсера «Максим Горький», врача эскадры Краснознаменного Балтийского флота. Некоторое время служил в Военно-медицинской академии на кафедре военно-морской хирургии, затем руководил госпиталем Сахалинской ВМБ. В 1960 году Л.З. Райнис уволился в запас с должности начальника главного госпиталя Тихоокеанского флота  (г. Советская Гавань).

Прибыв в Ленинград, Лазарь Залманович продолжил работу по своей медицинской специальности в двух поликлиниках нашего города. Его общий стаж врача составляет 75 лет.

Боевой путь ветерана Великой Отечественной войны Л.З. Райнеса отмечен двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны и многими медалями.

Продолжительное время он возглавляет Объединенный Совет общественной организации ветеранов «Дорога жизни».

10 января 2018 года состоялось чествование Лазаря Залмановича Райнеса в связи с его 100-летним юбилеем. Ветерана войны и труда тепло и сердечно поздравили представитель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга С.К. Гуров, председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов генерал-майор В.Т. Волобуев, заместитель главы администрации Московского района Санкт-Петербурга Н.В. Александров, заместитель председателя  Объединенного Совета общественной организации ветеранов «Дорога жизни» С.И. Панин. Коллеги по ветеранскому движению сердечно благодарили юбиляра за внимание к людям, умение поддержать в трудную минуту не только словом, но и делом.

ВИАС