Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » Александр Маслаков - победитель конкурса литературной премии имени маршала Л.А. Говорова 2020 года

Александр Маслаков - победитель конкурса литературной премии им. маршала Л.А. Говорова 2020 года

13.11.2020

13 ноября Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров вручил литературную премию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга имени маршала Советского Союза Л.А. Говорова автору книги «Огонь Балтийской эскадры», капитану 1-го ранга в отставке Александру Маслакову. Награждение ежегодной премией прошло в рамках отмечаемой в 2020 году 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Вручая награду автору, Вячеслав Макаров поблагодарил его за блистательный рассказ о войне и подчеркнул, что жизнь и литературный вклад Александра Маслакова является «орденом в истории Ленинграда и Санкт-Петербурга». «Награждение литературной премией имени маршала Л.А. Говорова – это дань уважения славным подвигам наших ветеранов. Заплатив высокую цену, отцы и деды отстояли независимость нашей Родины, сделав ее великой державой. Когда мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны, мы не просто еще раз выражаем благодарность за их бессмертные дела – мы открываем для себя и своих детей живой учебник о героизме и отваге людей, положивших свою жизнь на алтарь Победы», – сказал Вячеслав Макаров.

Литературная премия имени маршала Советского Союза Л.А. Говорова присуждается с 2003 года. За это время в конкурсе приняли участие 195 авторов со 168 произведениями. 

Александр Маслаков - ветеран Великой Отечественной войны, юнга Соловецкой школы юнг ВМФ на церемонии открытия мемориального знака.

ВИАС