Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » Это нужно живым...

Это нужно живым...

08.05.2022

 

8 мая на Пискаревском мемориале прошла торжественно - траурная церемония возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина», посвященная 77-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Люди рядом с мемориалом начали собираться задолго до начала церемонии. В колонны формировались  делегации от силовых ведомств, общественных организаций, представители соседних субъектов Российской Федерации и, конечно, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда.

- Сегодня очень важный день для нашей общей памяти. Никогда не нужно забывать подвиг нашего народа в борьбе со страшным врагом. Мы чтим павших героев и тех, кто отдавал жизни в блокаду, приближая Победу, - отметил председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев.

Перед возложением на Пискаревском мемориале была объявлена минута молчания, прозвучал Гимн Российской Федерации.Цветы и венки к монументу «Мать-Родина» возложили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, председатель Законодательного собрания города Александр Бельский. Также в колонне прошли депутаты Государственной думы и городского парламента.

После официальных делегаций органов власти, дипломатического корпуса, общественных организаций ветеранов к монументу возложили венки и цветы представители волонтерских  молодежных объединений Петербурга, в том числе и участники проекта «Школа патриотического воспитания на боевых и трудовых традициях старшего поколения» Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов.

- Это народная память. Мы не должны забывать о том великом подвиге, который совершили наши предки, о тех страшных временах, и будем делать все для того, чтобы военное лихолетье не повторилось. Это важно для нашей страны, поскольку это объединяет нас, делает нас всех вместе сильнее, - поделился волонтер, аспирант Илья Самолов.

Кстати, помогал организовывать торжественно-траурную церемонию также волонтерский корпус. Среди ребят, которые помогали ветеранам пройти к монументу, был и особенный участник - Георгий Кантария, как оказалось, родственник легендарного сержанта Мелитона Кантария, водрузившего флаг над поверженным Рейстагом в 1945 году.

- Для меня большая честь быть «Волонтером Победы», каждый год не только 9 мая делать добрые дела, связанные с Великой Победой, - отметил Георгий Кантария. - Пискаревское мемориальное кладбище является оплотом памяти для ленинградцев в первую очередь. Это самое большое в мире захоронение жертв войны. Это место, куда обязательно должны приходить дети, школьники чтобы не забывать про ту цену, которую пришлось заплатить дедам и прадедам за мирное небо над нашей головой.

Алексей Молчанов