Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » Открылась интерактивная выставка, посвященная Сталинграду

Открылась интерактивная выставка, посвященная Сталинграду

02.02.2023

 

2 февраля в рамках празднования 80-летия разгрома советскими бойцами немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы в историческом парке «Россия – моя история» открылся всероссийский выставочный проект «Сталинград – история Победы».

Открытие мультимедийной экспозиции посетили почетные гости: капитан 1-го ранга, заместитель председателя Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга Исай Кузинец, а также Герой России, председатель Совета ветеранов Фрунзенского района Петербурга Анатолий Зайцев. Посетителями уникальной экспозиции стали ученики 10-го класса 543-й школы Московского района Петербурга.

Подобные экспозиции были синхронно открыты еще в 22 филиалах музейного комплекса «Россия – моя история» по всей стране, однако в Петербурге специалисты дополнили выставку еще одним необычным интерактивным стендом. Посетители могли видеть, как выглядели разрушенные здания в городе в период активных боев и как эта местность выглядит в наши дни.

В 1941 году вся Европа пришла к нам. Когда говорят о Сталинградской битве, вспоминают и итальянский альпийский корпус, и венгерскую армию, и хорватский полк, и две румынские армии. Здесь, под стенами Ленинграда, также стояли европейцы, не только немцы. В Сталинграде Дом Павлова защищали 58 дней, а огромная Франция сдалась фашистам за один месяц. Вот в чем величие подвига наших отцов, дедов и прадедов, которые смогли защитить нашу Родину, – рассказал ребятам из 543-й школы Исай Кузинец.

В свою очередь Герой России Анатолий Зайцев отметил, что выставка еще раз напомнила всем присутствующим о главной черте русского народа, которая проявляется в самые трудные для страны времена. Речь идет о массовом героизме и самопожертвовании.

После экскурсии состоялась небольшая неофициальная часть. Ребят и почетных гостей пригласили выпить чаю в кафе. Также было и неформальное общение, в ходе которого ребята могли задать вопросы ветеранам. Диалог получился открытым и очень позитивным.

ВИАС