Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » По местам трудовой доблести и славы

По местам трудовой доблести и славы

10.06.2021

Делегация актива Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов с акцией «Поезд памяти и славы»  в начале июня т.г. побывала на Урале.

Акцию посвятили 76-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Подобные поездки городской Совет организации ветеранов проводит на протяжении многих лет. Но до этого чаще ездили по тем местам, где прошла война: в Белоруссию, на Украину, в Псков, Тверь, Смоленск, Брянск, Орел, Белгород, а минувшей осенью - в Крым. В этот раз ветераны посетили уральские города Пермь, Екатеринбург, Челябинск, которым в прошлом году было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

«Поезд памяти и славы» отправился с Ладожского вокзала Санкт-Петербурга (города-героя Ленинграда) 30 мая. Первая остановка – Пермь. Состоялась обзорная экскурсия по городу с посещением основным достопримечательностей, главных архитектурных и исторических памятников. Побывали в художественной галерее, а еще с интересом осмотрели музей пермской артиллерии под открытым небом, где выставлены образцы военной техники, изготовленные в разные годы в Перми, включая знаменитую «Пермскую Царь-пушку».

Состоялось возложение цветов к памятнику Уральскому добровольческому корпусу. А вечером – ужин с активом ветеранской организации Перми.

Далее путь петербургской делегации лежал в Екатеринбург, центр Уральского федерального округа. Состоялась обзорная экскурсия по Екатеринбургу, включая посещение исторического центра города. Петербуржцы также посетили краеведческий музей. Вместе с представителями местной ветеранской организации возложили цветы к памятнику Уральскому добровольческому танковому корпусу. Вечером в ресторане гостиницы «Маринс Парк» за ужином состоялась встреча с активом ветеранской организации Екатеринбурга и Свердловской области.

Завершающей точкой маршрута «Поезда памяти и славы» стало посещение Челябинска. Знакомство с городом началось с обзорной экскурсии по историческим местам. На Комсомольской площади делегация Санкт-Петербурга возложила цветы к монументу «Танк ИС-3», который был открыт в далеком 1965 году к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Посетили «Сад Победы», прошли по аллее Ветеранов, возложили красные гвоздики к стеле «Защитникам Отечества», посвященной челябинцам, не вернувшимся с фронта. В этот же день петербуржцы почтили память павших, возложив цветы к мемориалу «Вечный огонь» на Аллее Славы.

Ветераны из Санкт-Петербурга с большим интересом осмотрели экспозицию музея трудовой и боевой славы Челябинского тракторного завода. Побывали в Государственном историческом музее Южного Урала, а также в Центре исторического наследия Южно-Уральской железной дороги.

Состоялась встреча председателя Санкт-Петербургской организации ветеранов Василия Волобуева с первым заместителем губернатора Челябинской области Ириной Гехт. Вечером в отеле «Меридиан» прошел ужин с активом ветеранской организации Челябинской области.

4 июня наша делегация покидала Челябинск. На железнодорожном вокзале играл военный оркестр, проводить петербуржцев пришли руководители областной ветеранской организации, представители администрации региона. 6 июня «Поезд памяти и славы» вернулся в город-герой Ленинград.

«Мы посмотрели прекрасные города. Воочию убедились, что Урал действительно опорный край державы, что Урал проделал огромную работу для победы в Великой Отечественной войне, - рассказал председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев. - Здесь было произведено самое мощное вооружение: гвардейские минометы «Катюши», танки, самоходные артиллерийские установки. Мы еще раз убедились, что память об участниках Великой Отечественной войны, о тех, кто принес нам Победу, завоевал ее в жесточайших сражениях – она живет не только у старшего поколения, но и у молодежи».

 

ВИАС