Санкт-Петербургская
общественная организация
Ветеранов
Главная » События » Собрание Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга

Собрание Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга

30.03.2023

30 марта состоялось собрание Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга. В его работе приняли участие заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Т.А. Васильева, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Д.Л. Мотовилов, начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга И.С. Фещенко.

Собрание началось с организационных вопросов. В связи с тем, что председатель Комитета по работе с молодежью П.Т. Александров написал заявление об уходе по возрасту, президиум Совета рекомендовал на эту должность Ю.М. Борисова.  Члены Собрания единогласно поддержали предложение. Борисов также вошел в состав Совета ветеранской организации.

Одновременно новыми членами Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга (вместо выбывших по разных причинам) стали: Т.А. Васильева, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга; В.В. Сахаров, председатель Союза офицеров запаса и в отставке Санкт-Петербурга и Ленинградской области; С.Т. Кузьмин, председатель Совета организации ветеранов Красносельского района;  В.Ю. Торшин, председатель Совета организации ветеранов Приморского района.

Вторым вопросом повестки дня стало принятие плана мероприятий Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга на 2023 год.

По основному вопросу – О задачах по выполнению решений Х съезда Всероссийской организации ветеранов и постановления VIII отчетно-выборной конференции Санкт-Петербургской организации ветеранов – выступили несколько докладчиков.

Ответственный секретарь Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга О.И. Шабаловская отметила важную роль первичных организаций, на уровне которых ведется разговор с каждым ветераном, пенсионером. По состоянию на 1 января 2023 года, в Санкт-Петербурге числится 493 первичных организации. Шабаловская напомнила, что к 80-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне Всероссийская организация ветеранов объявила смотр-конкурс первичек на звание «Лучшая первичная организация ветеранов».

Председатель Комитета ветеранов труда и социальной защиты Л.П. Голубева рассказала о той работе, которую проводит комитет по реализации постановления Х съезда Всероссийской организации ветеранов. В частности, о посещении досуговых и социально-реабилитационных отделений КЦСОН, социальных домов в нескольких районах города, Дома ветеранов войны и труда в Павловске, где активисты-общественники изучали условия проживания, качество обслуживания, доступность социальных услуг для ветеранов.

Председатель Комитета по работе с молодежью Ю.М. Борисов говорил о продолжении работы проекта «Школа патриотического воспитания на боевых и трудовых традициях старшего поколения», о создании цикла статей, репортажей, видео-роликов о трудовых достижениях выдающихся петербуржцев, Героев Социалистического Труда, наставников из числа членов Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга. Особо отметил, что ветеранским организациям необходимо больше времени сосредотачивать на совместных мероприятиях ветеранов со школьниками, студентами, курсантами военных учебных заведений, активно взаимодействовать с «Движением первых».

Председатель Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга В.Т. Волобуев поблагодарил членов Совета, ветеранский актив за то, что в сложных условиях пандемии, мобилизационных мероприятий, СВО, ветеранские организации активно работали, выполняя свои основные задачи – социальная защита старшего поколения, военно-патриотическое воспитание молодежи, борьба с фальсификаторами истории и фейками об СВО. Он также отметил, что после пандемии очень важен рост первичных ветеранских организаций, восстановление уровня их работы, важно, чтобы положительный опыт районов в плане работы с населением стал достоянием всех ветеранских организаций.

В.Т. Волобуев призвал членов Совета более тесно взаимодействовать с военкоматами, с воинскими частями, со школами, лицеями и колледжами по патриотическому воспитанию молодежи.

По итогам заседания было принято постановление собрания Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга. Также было принято положение о почетном председателе Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга.

Подробная информация будет опубликована в четвертом номере апрельской газеты «Ветеран Санкт-Петербурга».

ВИАС